Первый блин комом

0 0

«Локомотив» с поражения стартовал в Кубке губернатора Калининградской области

«Локомотив» открыл сезон матчем с «Протоном». Стартовый состав нашей команды на эту игру выглядел так: в доигровке Ксения Парубец и Ирина Воронкова, блокирующие Юлия Бровкина и Валерия Зайцева, диагональная Екатерина Пипунырова, связующая Татьяна Дмитриева, либеро Алла Галкина.

«Локо» начал мощно – атаки Воронковой и Парубец, эйсы и блоки Бровкиной и Зайцевой. Подачи калининградок вообще выбили обновленную саратовскую команду с приема. И к середине партии счет был 13:5. Удары «Протона» то и дело упирались в стену из рук блокирующих. Атака по линии и затем в ход от Воронковой – 17:7. Саратовская же команда никак не могла найти свою игру. Да, моментами проходили атаки у Геращенковой, Анастасии Азановой, но… Хозяйки уверенно держали прием, тащили, когда надо, в защите Галкина и Дмитриева.

Зарядила под заднюю линию Парубец – 21:10. Точку в партии поставила Бровкина, воспользовавшись выбитым подачей Веры Костючик приемом соперниц. Сет за «Локо» с разницей в 14 очков.

Однако «Протон» сдаваться и не думал. Воспользовавшись некоторым сумбуром в действиях «Локо», гости повели 3:1. Дальше уйти саратовской команде не позволила мощная атака Парубец. Она же и сравняли счет ударом от блока. И блок же Зайцевой вывел хозяек вперед. Раз за разом «Локомотив» продолжал перекрывать атаки соперниц. К тому же те все чаще стали ошибаться в атаке. Не помогли и перерывы Юрия Маричева. Эйс Парубец – 12:5.

Впрочем, Инна Крук ответила своей подачей на вылет. Но это не сильно изменило ход партии. Да, девушки из Саратова старались. Моментами поднимали сложные мячи в защите. Варвара Сергеева сделала эйс, Азанова забила. Однако молниеносные атаки Зайцевой вкупе с игрой на блоке помогали «Локомотиву» держать отрыв в пять-шесть очков.

Вышла на площадку Ирина Филиштинская, эйсом отметилась Марина Аслямова. Правда, в концовке гости всколыхнулись – сыграли в защите, на блоке и немного сократили разницу. И все же партия достаточно уверенно осталась за калининградками – 25:20.

На старте третьего сета «Протон» воспрял и сумел вырваться вперед на два очка. Однако большего не позволила Зайцева, сыгравшая на блоке и забившая в атаке. У «Протона» по-прежнему не все ладилось с приемом. Но «Локо» своими ошибками, не справившись с подачами Инны Крук, помог саратовской команде, которая повела уже +4. И вновь Зайцева остановила рывок соперниц. Однако к середине партии счет был 13:10 в пользу «Протона».

Гости включили блок, под который несколько паз попали калининградки. Вновь на площадке появилась Ирина Филиштинская. На позиции либеро – Виктория Трофименко.  Вышла на подачу Аслямова, и «Локо» дважды классно закрыл соперниц, да и сами гости ошиблись в атаке. И вот уже разница свелась к минимуму. Юрий Маричев сделал двойную замену и после этого «Протон» ушел вперед на три очка. Но в концовке борьба завязалась жесткая. В решающий момент у хозяек поплыл прием, Азанова прошла сквозь блок. Ошибка «Локо» в атаке – и партия за саратовской командой.

Начало четвертого сета вышло бодрым. На атаку – атакой, на блок – блоком, на ошибку – ошибкой. И «Протон» был уже не тот, что в первом сете. Добавил в мощи атак, в защите. У хозяек сбился прием. Крук, отыгравшись от блока, сделала счет 7:4 в пользу саратовской команды. Калининградки продолжали ошибаться. И пошли замены – вышли Филиштинская и Костючик. Вера забила в первой же атаке. Затем по пальцам соперниц сыграла Воронкова. Но и Азанова оборотов не сбавляла.

Подача Зайцевой сократила разницу до минимума. Блок Бровкиной сделал счет равным, а эйс Костючик вывел уже «Локо» вперед. Ближе к концовке атака Зайцевой и эйс Парубец сделали для хозяек +2. Однако своих же ошибки не позволили подопечным Андрея Воронкова удержать преимущество — 18:18. Впрочем, и гости сыграли не точно, а Аслямова вновь выбила подачей саратовский прием. Но и здесь «Локо» не дотянул – виной всему свои ошибки. А еще атаки Азановой. И матч ушел на тай-брейк.
Пятый сет начался нервно. «Протон» был слишком эмоционален. И догнал оторвавшийся, было, «Локомотив» — 4:4. Обе команды стали больше допускать неточностей. Ошибка в приеме стоила хозяйкам лидерства. Их атаки стали чаще упираться в блок. И к смене сторон – 8:6 в пользу гостей. Те набрали ход, у «Локо» игра сломалась. Да, казалось, подачи Аслямовой вернули надежду хозяйкам, но саратовские блоки по-прежнему работали.  И победу в матче одержал «Протон», словно Феникс, восставший из пепла первых двух партий.

«Локомотив» — «Протон» — 2:3 (25:11, 25:20, 21:25, 23:25, 9:15)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 23 очка. Ирина Воронкова набрала 17 очков, Валерия Зайцева – 16 очков (5 блоков). У Юлии Бровкиной – 8 очков, у Екатерины Пипуныровой – 7 очков. Вера Костючик набрала 5 очков. По 1 очку заработали Марина Аслямова и Татьяна Дмитриева

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»

— Мы много ошибались, особенно во второй половине встречи – на блоке, в приеме. Где-то была неразбериха, когда шли замены – теряли свои места. А соперник рисковал на подаче. «Протон» команда, которая всегда бьется, мы это знали, и нельзя говорить, что соперника недооценили. Но на этом этапе нас интересует, что мы сами можем, что нужно делать, чтобы показать свой максимум.

Мустафа Кылынч, старший тренер ВК «Протон»

— Спасибо калининградским болельщикам, играть в такой атмосфере очень приятно, пусть трибуны и болеют за соперников. Что касается первых двух партий, то неудачи в них можно объяснить тем, что у нас новая команда, не было много времени для подготовки. Да, у «Локомотива» очень сильная команда, но наши девушки после третьей партии поняли, что не надо бояться. Игроки сделали на площадке все, чтобы должны были. Поэтому и победили.

Открыли же Кубок губернатора Калининградской области «Тулица» и «Ленинградка». И открыли ярко. Первая партия получилась с сумасшедшей интригой. Тульская команда ушла в отрыв на шесть очков – 12:6. Там и «Ленинградка» ошибалась, и девушки из Тулы сыграли надежно – Жанна Каськова пару раз обманула соперниц скидками, Полина Ковалева отметилась эйсом.

Шанс спасти партию появился у питерской команды с выходом Юлии Цибулько (Кутюковой). Она и в приеме добавила надежности, и в защите сыграла классно. Счет сравнялся. Решающим же моментом сета стали два блока «Тулицы» на атаках Анастасии Гарелик и Анастасии Черновой. Запас в три очка помог подопечным Алексея Бабешина забрать партию 25:23.

Вторая партия получилась не менее огненной. После ровного начала «Ленинградка» смогла к середине сета уйти вперед 14:10. Но удержать преимущество не смогла. Ситуацию изменила двойная замена, на которую пошел тренерский штаб «Тулицы» — на площадку вышли связующая Вероника Архипова и диагональная Ксения Лебедкина. Лебедкина сразу же включилась в нападении, забила несколько мячей. Классно сыграла и Полина Ковалева. «Тулица» догнала соперниц, и в концовке, воспользовавшись ошибками питерской команды, взяла сет с таким же счетом, как и первый — 25:23.

В третьей партии в составе «Ленинградки» вновь появилась Юлия Цибулько, «Ленинградка» заиграла надежнее. В атаке классно отработали Валерия Романова и Анастасия Чернова, после эйса которой разница выросла до четырех очков. Но «Тулица» смогла выбить «Ленинградку» с приема. Эйсы Виктории Бобровой и Полины Беликовой помогли команде Алексея Бабешина сравнять счет 19:19. А в самой концовке «Тулица», уступая 21:23, вновь дожала «Ленинградку» и выиграла партию и матч.

«Тулица» — «Ленинградка» — 3:0 (25:23, 25:23, 26:24)

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Тулица»

— Победа – это всегда хорошо. Мы очень рады, но я эмоции старался приберегать и выплескивал их только в концовках партий. Мы победили, в первую очередь, за счет желания. Девчонки хотели доказать самим себе, еще кому-то, что они могут.

Ксения Лебедкина, диагональная ВК «Тулица»

— Классно, что победили 3:0. Почувствовали прилив энергии, тренер нас зарядил. Нельзя сказать, чтобы было како-то внутреннее напряжение, присущее старту сезона. По крайней мере у меня — все-таки я провела пару товарищеских матчей. Были на моральном подъеме, и, даже когда уступали по ходу партий, стресса не испытывали. Понимали, что партии нужно забирать, не позволять соперникам перевернуть игру. Что мы и сделали.

Алексей Лазневой, главный тренер ВК «Ленинградка»

— У нас не получилось сыграть в приеме, не реализовали установку на блоке и в защите. Посыпалась и атака. Да, есть у нас определенные проблемы – некоторые игроки у нас достаточно долго отсутствовали. Да, два основных доигровщика не лучшим образом действовали в приеме. Но это, впрочем, не оправдания. Не было общей игры, уступили на блоке…. Будем разбираться, устранять ошибки.