Проиграли, но в «Финал четырех» вышли

0 0

В заключительном матче группового этапа Кубка легенд «Локомотив» встречался с «Ленинградкой»

«Локомотив» вышел на этот матч в таком составе: в доигровке Ксения Парубец и Ирина Воронкова, блокирующие Юлия Бровкина и Валерия Зайцева, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Татьяна Дмитриева, либеро Алла Галкина.

Первую партию калининградки взяли уверенно. «Локо» блестяще сыграл в приеме, а Алла Галкина в этом элементе выдала стопроцентный показатель. Это позволило разнообразно действовать в нападении, где результативна была Парубец. Да и на блоке калининградки превзошли соперниц.

Оторвавшись от хозяек в середине партии на пять очков, «Локо» уверенно держал это преимущество. У «Ленинградки» же было много ошибок, мяч часто летел в аут, прием не всегда был уверенным. Да, когда он получался, связующие питерской команды подключали первый темп, Анна Мельникова набрала несколько очков. Но партия уверенно за нашей командой.

Во втором сете игра выровнялась, чему поспособствовало и появление в составе пчелок Юлии Цибулько, укрепившей прием. «Ленинградка» повела +2, воспользовавшись ошибками соперниц. Но и хозяйки были небезгрешны, и эйс Воронковой вернул калининградкам преимущество. Хороша была Валерия Зайцева, регулярно набиравшая очки быстрыми атаками. Забила Каракурт, ошиблась в атаке Анастасия Гарелик, а Эби еще подала навылет, что увеличило разницу до четырех очков. Этому способствовала и отличная игра на блоке, чего не скажешь о питерской команде.

Однако гости старались переломить ситуацию. Коварная подача Мельниковой сократила отставание до двух очков. В этом сете «Локомотив» вообще просел в приеме. Но Воронкова не дала соперницам подойти ближе – в атаке Ирина стала действовать заметно увереннее, чем в предыдущих встречах. Да, «Ленинградка» сравняла счет, но в ответ «Локо» набрал три очка подряд. Здесь и Виктория Трофименко в защите сыграла блестяще, и блок сработал, и Эбрар забила. Питерские девушки не отчаялись, и вновь ровно 22:22. На «больше-меньше» у хозяек все-таки сработал блок, и они забрали сет.

Выигранная концовка добавила «Ленинградке» настроения, они стали действовать агрессивнее, тогда как у «Локо» пошли ошибки. Потому и преимущество было не в нашу пользу. Разница росла. К тому же питерская команда стала чаще переигрывать калининградский блок. Вышла на площадку Дарья Киселева, на позиции связующей – Ирина Филиштинская.

«Локо» догнал соперниц – по линии классно сыграла Парубец, Каракурт забила дважды. Зайцева реализовала очередную атаку. Но… ошибки по-прежнему преследовали гостей. Они и стоили калининградкам победы в партии. И травма капитана «Локо» Ксении Парубец, конечно, выбила команду из колеи.

Нет, «Локомотив» играть не бросил. Однако справиться со своими ошибками калининградки так и не смогли. «Ленинградка» была надежнее, по ходу сета забрала небольшое преимущество и его удерживала. И пусть на блоке калининградки соперниц по-прежнему переигрывали, но в качестве атак уступили. Но, несмотря на поражение», «Локо» вышел в «Финал четырех» Кубка легенд со второго месте в группе. И теперь в решающей стадии турнира в первом матче встретится с «Динамо-Ак Барс».

«Локомотив» — «Ленинградка» — 1:3 (25:18, 24:26, 20:25, 21:25)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 20 очков. У Валерии Зайцевой – 16 очков. Ирина Воронкова набрала 13 очков, Ксения Парубец – 11 очков. Юлия Бровкина набрала 9 очков, Вера Костючик – 4 очка. У Татьяны Дмитриевой – 1 очко.