Тяжелая победа на характере

0 0

Во втором матче второго тура группового этапа Кубка легенд «Локомотив» в пяти партиях победил «Протон»

На этот матч «Локомотив» вышел в таком составе: в доигровке Ксения Парубец и Ирина Воронкова, блокирующие Юлия Бровкина и Валерия Зайцева, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Ирина Филиштинская, либеро Алла Галкина.

Матч по интриге получился захватывающим. Такие очень нравятся поклонникам волейбола и убивают миллионы нервных клеток тренерам. Да и, вообще, с «Протоном» простых матчей не может быть в принципе. К тому же предыдущая игра с «Тулице» показал, что на данный момент сложностей у «Локомотива» хватает – в приеме, в нападении, во взаимопонимании.

Впрочем, в первой партии прием как раз был у калининградок в порядке. Потому в атаке получалось преодолевать защиту «Протона». Да и блок у «Локо» работал неплохо. Каракурт уже забивала больше, чем в первой игре…

Вот во втором сете прием у «Локо» просел, чем саратовская команда и стала пользоваться, часто смягчая атаки нашей команды и поднимая мячи в защите. Одно время команды шли ровно, но постепенно «Протон», в составе которого хороши были и Наталья Селиверстова, и Екатерина Геращенко, стал убегать вперед. Тренерский штаб «Локо» попытался изменить ситуацию заменами – на позиции связующей вышла Татьяна Дмитриева. «Локо» немного подтянулся к соперницам, но собственные ошибки не позволили спасти эту партию.

В третьем сете у «Локомотива» вообще случился провал, тогда как у саратовчанок получалось почти все. Ближе к середине партии «Протон» оторвался на несколько очков и дальше только наращивал преимущество. Андрей Воронков выпустил на площадку Екатерину Пипынурову, Дарью Ксилеву, для которой этот матч стал дебютом в основе «Локо», и вернул Татьяну Дмитриеву. Однако остановить поймавший кураж «Протон» не получилось.

Вот в следующей партии эти перестановки свою роль сыграли. Хорошо вошла в игру Киселева – она волновалась, но действовала надежно. И подачами соперниц помучила, и на блоке сыграла. Добавила в атакующей мощи Ирина Воронкова, отлично сыграла в нападении Ксения Парубец, которая вместе с Валерией Зайцевой на данный момент является, пожалуй, самым стабильным игроком команды. В защите калининградки тоже тащили. Чего только стоит момент, когда Виктория Трофминко, выбивая мяч от лед-бортов, угодила в самую линию на стороне соперниц, и принесла своей команде такое важное очко.

Правда, и здесь в концовке не обошлось без нервов. При счете 22:16 наши девушки стали ошибаться и позволили соперницам приблизиться почти вплотную – серию классных подач выдала Селиверстова. И все же «Локо» взял партию и перевел матч на тай-брейк.

Его, кстати, «Локо» тоже начал не лучшим образом. Но не позволил соперницам уйти далеко. А в концовке многое решили ошибки «Протона» в нападении, а точку в игре поставил эйс Воронковой.

«Протон» — «Локомотив» — 2:3 (21:25, 25:23, 25:15, 22:25, 8:15)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 21 очко. У Ирины Воронковой – 19 очков. Эбрар Каракурт набрала 14 очков, а Валерия Зайцева – 11 очков. По 5 очков заработали Юлия Бровкина и Дарья Киселева. По 1 очку – у Екатерины Пипуныровой и Ирины Филиштинской.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»

— Игра получилась вязкой. Мы же допусти много ошибок. Недоволен качеством игры, как и сами волейболистки. Из хорошего – мы проявили характер, в сложной ситуации не дрогнули и победили.