Сдержали напор «диких пчел»

0 0

«Локомотив» свой второй матч на Кубке губернатора проводил против «Ленинградки»

На эту игру наша команда вышла в следующем составе: доигровщицы Ксени Парубец и Вера Костючик, блокирующие Юлия Бровкина и Валерия Зайцева, диагональная Ирина Воронкова, связующая Татьяна Дмитриева, либеро Алла Галкина.

Начало встречи осталось за «Ленинградкой», которая и в защите сыграла, и в нападении. Анастасия Чернова с Валерией Романовой действовали результативно. Но блок «Локо» и атака с задней линии Парубец, к которым эйс добавила Костючик, сделали счет равным.

Калининградки старались, в защите пластались то Галкина, то Воронкова, то Дмитриева. Вот в атаке не все у «Локо» долетало до пола. Но когда гости ошиблись, угодив в сетку, а Воронкова выбила прием, чем воспользовалась Зайцева, счет стал 8:6. Но дальше уйти у «Локомотива» не получалось. Питерская команда поднимала сложные мячи, неплохо нападала, цепляла много атак блоком. И все же к середине сета калининградки +2 держали. А после двух подряд атак в ход от Парубец разница выросла до трех очков. А еще одна мощная атака Ксении и калининградский блок довели преимущество до четырех очков. Еще один блок – 18:13.

У гостей буксовал прием, а Парубец вколотила сумасшедший пайп. Затем Зайцева с Дмитриевой перекрыли воздух соперницам. У «Ленинградки» пошли замены, а «Локомотив» катил бодро. В концовке гости немного попортили нервы соперницам, но сет за хозяйками уверенно – 25:19.

Вторая партия, как и первая, началась с того, что команда из Санкт-Петербурга повела в три очка. И прием стал лучше, а потому и в нападении, где заряжала Романова, все у «Ленинградки» наладилось. И блок был хорош. В защите Юлия Цибулько и Анастасия Пирайнен тащили… Калининградки же напор сбавили, в атаке не хватало точности. И вот уже 5:9. А здесь еще Светник подала навылет и отставание увеличилось до пяти очков. Затем – до шести.

Было видно, что «Ленинградка» почувствовала уверенность. У подопечных же Андрея Воронкова игра расклеилась. Блок — выключился. В атаке – промахи. Тренерский штаб «Локо» пошел на двойную замену – появились на площадке Ирина Филиштинская и Екатерина Пипунырова. А на табло – 9:18. И партия за гостями с большим отрывом.

Начало третьего сета стало для «Локомотива» грустным продолжением концовки второго. Мало, что получалось, а у «Ленинградки» летело все – 0:6. И тут хозяйки буквально взорвались – то ли тайм-аут сыграл свою роль, то ли поняли сами волейболистки «Локо», что дальше так играть негоже. Феноменальная защита Филиштинской, Трофименко и Воронковой, молниеносные атаки Парубец, блоки Зайцевой, удары Костючик. «Ленинградка» обескуражена. А эйс Любушкиной сделал счет 11:7. «Локо» гнал и гнал вперед… Парубец забивала атаку за атакой. У гостей же в нападении почти ничего не шло, прием был так себе.

Пара ошибок хозяек позволила питерской команде немного подтянуться, но молниеносный пайп Парубец остудил порыв «Ленинградки». Впрочем, борьба немного завязалась, забила от блока Юлия Максимова. Однако к концовке сета хозяйки сохранили запас в пять очков.  И партия за «Локомотивом» с запасом +8.

В четвертом сете гости стали упираться, а калининградки чуть больше ошибаться. Классно забила Чернова, сыграла Мельникова. И если капитан «Локо» продолжала зажигать, то у остальных наступил временный «очковый» голод. Впрочем, блок Зайцевой принес «Локомотиву» +2. Затем свои несколько веских слов сказала Любушкина – блок, атака по переходящему мячу – 9:6. Могуче завершила розыгрыш Филиштинская. И она же подала навылет — «Локомотив» впереди 12:7. «Ленинградка» выглядела немного растерянной, шли невынужденные ошибки. Скидка Костючик, блок-аут Парубец. А еще сложнейшие подачи Воронковой, сэйвы Филиштинской – 17:8. И, по сути, на этом все было закончено.

«Локомотив» — «Ленинградка» — 3:1 (25:19, 13:25, 25:17, 25:11)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Ксения Парубец – 23 очка. У Валерии Зайцевой – 13 очков (6 блоков), у Ирины Воронковой – 10 очков. Вера Костючик набрала 8 очков, Екатерина Любушкина – 6 очков, а Ирина Филиштинская – 5 очков. У Екатерины Пипуныровой – 2 очка, у Юлии Бровкиной – 1 очко.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»

— Мы подошли к этому матчу немного иначе, чем к предыдущему. Все-таки в первой игре волнение чувствовалось, что сильно мешало. Сегодня действовали более раскрепощенно. И, главное, у нас была команда. Да, над этим моментом надо еще работать. Но задатки хорошие и видно, что идем в правильном направлении. Извлекаем уроки, работаем над ошибками. И движемся вперед.

Ксения Парубец, капитан ВК «Локомотив»

— Настрой у нас боевой, после матча с «Протоном» не опускали голову. Да, во второй партии были проблемы – не справились с приемом, нас отодвигали от сетки. На блоке были проблемы. Но потом все наладили, Катя Любушкина хорошо подавала. Физически чувствуем себя нормально и к третьему матчу подойдем в хорошем состоянии.

Второй игровой день Кубка губернатора Калининградской области стартовал матчем «Тулицы» и «Протона». Игру «Тулица» начало ловко – в атаке, в защите. Тогда как у «Протона» получалось далеко не все. И ошибки присутствовали, и неточности в нападении. Тульская команда повела 10:6. Однако классный блок «протоночек» и эйс Инны Крук сократили отставание, вынудив Алексея Бабешина взять тайм-аут. Его подопечные вернули +3, однако девушки из Саратова атаками Екатерины Геращенковой вновь приблизились вплотную.

Впрочем, в концовке тульские волейболистки были надежнее, их атаки чаще доходили до блока. В действиях же «Протона» порой не хватало четкости. Решающими стали подачи Виктории Бобровой, которая выбила соперников с приема. И партия за «Тулицей».

Напряженно складывалась и вторая партия. Команды постарались убрать ошибки, заиграли более надежно. «Протон» оторвался на три очка, но тульская команда почти догнала соперниц. Удержать преимущество саратовчанкам помог эйс Наталья Слаутиной. Затем она же еще раз подала навылет и «Протон» заработал уже +5. Прием у тульской команды на этом отрезке поплыл, и вообще ошибок стало больше. Команда Юрия Маричева ушли в отрыв на восемь очков.

У «Тулицы» вроде бы появился шанс. Вышедшая на площадку Ксения Лебедкина хорошо сыграла в нападении, разница сократилась до трех очков. Однако на большее сил не хватило, а «Протон» вернул уверенность и взял сет.

В начале третьего сета подопечные Юрия Маричева забуксовали, в приеме не все было хорошо. И эйс Анны Прасоловой вывел «Тулицу» вперед 5:2. До середины сета такая разница и держалась. Однако затем подачи Лебедкиной и Бобровой выбили Саратов из колеи, сработал тульский блок. И как-то быстро счет стал 18:11. И достаточно уверенно партия осталась за командой из города пряников и самоваров.

Четвертый сет ознаменовался яркой, но не очень удачной погоней «Тулицы» за соперницами. Подопечные Юрия Маричева первую половину сета провели достойно, почти без погрешностей – в атаке, в приеме. Да и блок работал очень неплохо. Счет был 17:10. Однако «Протон» немного притормозил, тогда как Алексей Бабешин сумел взбодрить свою команду. Отрыв сократился до трех очков, но на большее «Тулицы» не хватило, и игра перешла на тай-брейк.  Казалось, его судьба решена после классной игры «Протона» на блоке. Дважды закрыв атаки соперниц, саратовская команда повела 8:4. Но тут же последовал ответ – эйс Полины Беликовой, игра на блоке уже «Тулицы» — 8:8. И все же «Протон» в концовке сыграл увереннее и довел матч до победы.

«Тулица» — «Протон» — 2:3 (25:20, 17:25, 25:15, 18:25, 13:15)

Есения Мишагина, связующая ВК «Тулица»

— Очень обидное поражение. Но мы сами играли не стабильно – одна партия хорошая, следующая – так себе. Много своих ошибок. Причем, в простых ситуациях. Вроде бы догоняем соперника – блоки, защита. И потом досадные ошибки. Но, думаю, к следующему матчу успеем восстановиться, все проанализируем. И будем двигаться вперед.

Ольга Костюкевич, капитан ВК «Протон»

— Конечно, после предыдущего пятисетового матча с «Локомотивом» нам во второй день было непросто. Слишком много сил было потрачено – и физических, и эмоциональных. Но на игру с «Тулицей» их хватило. Хотя начали плохо, но затем на характере переломили ситуацию. Вообще, такие матчи вытаскиваются только на характере. У нас все-таки команда обновленная, пока много ошибок. Надеюсь, что ближе к старту чемпионата мы все подкорректируем.