Четыре жарких партии

0 0

«Локомотив» в первом домашнем матче Pari Суперлиги-2024/2025 победил «Тулицу»

Калининградки вышли на матч в следующем составе: в доигровке Ирина Воронкова и Вера Костючик, блокирующие Валерия Зайцева и Юлия Бровкина, диагональная Эбрар Каракурт, связующая Татьяна Дмитриева, либеро Алла Галкина.

«Локомотива» начал по-хозяйски — игра на блоке, классная защита, эйс Каракурт и ошибки соперниц, которые забуксовали в приеме. Все это привело к счету 9:4 в начале сета. В игре хватало ярких моментов, как, например, могучая атака с задней линии Эбрар или два подряд удара от души Жанны Синкевич, которые помогли тульской команде чуть сократить отставание. Затем у «Локо» пошли ошибки, в том числе, и в простых ситуациях. И вот уже «Тулица» впереди 13:12.

Лидерство калининградкам вернул блок Зайцевой и атака в ход от Каракурт – 18:15. «Локомотив» докинул угля в топку, Эбрар пару раз от души вколотила мяч в пол. К тому же хозяйки убрали ошибки, чего не смогла сделать «Тулица». А точку в партии поставил блок Бровкиной.

Начало второго сета осталось за гостями. Там и блок сработал, и подачей тульская команда испортила жизнь хозяйкам. Виктория Боброва отличилась эйсом. То же сделала и Есения Мишагина, а атака Полины Ковалевой и еще одна подача Мишагиной привели к тому, что разница достигла шести очков.  У «Локо» вышла Екатерины Пипунырова, но тут же влетела в блок, который у подопечных Алексея Бабешина включился по полной. Что важно – на этом отрезке «Тулица» держала прием, защиту и почти не ошибалась, что не скажешь о хозяйках.

У «Локо» на позиции связки появилась Ирина Филиштинская. Но к середине сета счет был уже 12:4. Атака Воронковой, успешная игра по переходящему мячу от Филиштинской сократили отрыв. А тут еще Боброва ахнула в аут, после чего ее закрыл калининградский блок, что вынудило тренерский штаб Тулы взять тайм-аут. Но «Локомотив» шел вперед – скидка Каракурт, еще одна атака — 14:12. Сумасшедший рывок! И все это на подачах Зайцевой!

«Тулица», правда, все-таки вышла из состояния анабиоза. Появились на площадке Вероника Архипова, Ксения Лебедкина. И команды погнали к концовке вровень. А затем гости вновь повели +3, классно сыграв в нападении и отпахав в защите.

Первый темп Бровкиной и ее же эйс вернули «Локо» надежду, но сбыться ей было не суждено. Хотя хозяйки и сравняли счет, но «Тулица» в решающих розыгрышах была чуть надежнее, удачливее и забрала партию.

И третий сет начался ровно. Обе команды тащили в защите, но прием был не топ, что и сказывалось на качестве атак. Пара ошибок «Локо» — гости впереди 9:7. Впрочем, калининградки быстро восстановили равновесие, а после ошибки Ковалевой были уже впереди. Сэйв Эби, атака Воронковой – 11:9. И вновь все это на подачах Зайцевой.

После эйса Воронковой, атак в аут и в сетку Бобровой разница выросла до пяти очков. Лебедкина, отправив мяч под заднюю линию, рывок калининградка остановила, а Анна Прасолова закрыла удар Эбрар блоком. Однако Филиштинская с Зайцевой ответили соперницам тем же, а Ира еще и забила, как заправский нападающий, переходящий мяч – 21:14. Ловко сыграв блоком, «Локо» довел партию до уверенной победы.

Старт четвертого сета тоже остался за хозяйками – пару мячей забила Костючик. Но «Тулица» смогла достаточно быстро сравнять счет, набрав несколько очков подряд. В том числе и блоком. У хозяек же сбился прием, и вот уже гости впереди 7:5.

«Тулица» заиграла надежнее, убрав неточности. И держала запас +2. Боброва реализовала несколько атак, много мячей подняла в защите. Однако эйс Воронковой сделал счет 12:12, да и следующая подача Ирины выбила тульский прием, и «Локо» снова впереди.

Так команды и шли до концовки партии плечо в плечо. А в решающих розыгрышах сэйвы в исполнении Виктории Трофименко и Ирины Воронковой, пара закрытых атак соперниц, классная подача принесли «Локомотиву» победу!

«Локомотив» — «Тулица» — 3:1 (25:18,23:25,25:15,25:21)

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Эбрар Каракурт – 21 очко. У Ирины Воронковой – 14 очков, у Веры Костючик – 13 очков. Юлия Бровкина набрала 11 очков, Валерия Зайцева – 9 очков. У Ирины Филиштинской – 2 очка.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»

— По сравнению с предыдущими матчами с «Тулицей» у нас произошли определенные кадровые изменения. Выбыла из-за травмы Ксения Парубец… Сейчас мы пытаемся эту потерю, насколько возможно, компенсировать. За счет взаимопонимания, доверия друг к другу. Да, есть необязательные ошибки, без которых на данном этапе не обойтись. Но мы стараемся сводить их минимизировать. Но важно, что у нас есть характер, который помогает в сложных ситуациях. И дает нам задел на будущее.

Ирина Воронкова, капитан ВК «Локомотив»

— Мы встречались с «Тулицей» уже третий раз в этом сезоне. Поэтому никаких, в принципе, сюрпризов, все было понятно. Соперницы – молодцы, они показали достойную игру. Да, в первой партии у нас все было, в общем, хорошо. Но во второй появилось больше своих ошибок. Сет почти вытащили, уступая десяток очков, но в концовке все-таки упустили. Но у нас получилось наладить взаимодействие, и довести матч до победы. Конечно, моментами мы были слишком эмоциональны, хотелось поскорее завершить матч в свою пользу. Поэтому тренеру приходилось нас успокаивать. Будем работать дальше, будем добавлять.

Алексей Бабешин, главный тренер ВК «Тулица»

— «Локомотив» — это «Локомотив».  Но и мы много проиграли из-за своих ошибок. Не соверши доводку на ту сторону, не сделай скидку, которая не прошла, что-то могло быть и по-другому. Ошибки, к сожалению, неизбежны в начале сезона. Хотелось бы видеть более качественную игру своих подопечных, настрой. Но так бывает, что после победы игроки думают, что могут больше, и дают себе послабления. Надеюсь, это не повторится.